Как предолеть гнев на ребенка-5

Здравствуйте, дорогие братья и сестры, друзья и коллеги! Размещаю продолжение своих размышлений о том, как преодолевать гнев. Трудно понять как, но благодаря последним трем месяцам я очень сильно изменилась. Стала гораздо терпимее по отношению к детям. А может быть, ко всем? Читайте дальше.

  • Теперь о черном ходе. Он, кстати немало важен. Но после того, как спросила с себя сто раз. Дверь эта – муж. Без него – туго, но сказать, что совсем никак, — нельзя. С ним – лучше. Когда Антон дома и может мне помочь с детьми, мир становится светлее. Гнев – это часто проблема одиночества. Но одиночества в последнюю очередь.

Поэтому для меня всегда важна договоренность о том, что Антон рано уходит на работу и, соответственно, рано с нее возвращается. Это происходит не часто. Но так хочется, чтобы муж был дома пораньше, и чтобы вечернее бремя возни с капризными и уставшими детьми не ложилось лишь на мои плечи!

Удивительно, насколько все легче, когда супруги вместе укладывают детей спать. Соня становится на редкость счастливым ребенком с Антоном. Улыбается, обнимает его, воркует чего-то себе под нос.

Но требовать от Антона не всегда возможного я тоже не имею права. Он может стараться, но не все всегда в его силах. Когда он уходит на работу поздно, я вспоминаю, что он – сова. То есть свеж по ночам, а спит утром. Ему трудно раскачаться с утра. И работа не идет. С этим тоже нельзя не считаться.

Супружеская жизнь успешна тогда, когда мы с Антоном договариваемся о чем-либо с учетом личных пожеланий. Если нам удастся договориться о его возвращении домой пораньше, это безусловно снимет с меня значительную часть напряжения.

Так что Антон в этой проблеме с детьми – не самый последний козырь. Теоретически, его можно было бы заменить на кого-нибудь еще. Например, на брата или сестру, с которыми мы живем. Или на бабушку и дедушку. Но если всегда пользоваться этой дверью для того, чтобы сделать свою жизнь проще и легче, боюсь, она очень скоро закроется. И не потому, что кому-то надоест или не достанет времени помогать с детьми, а потому что это Принцип: каждый человек должен исполнить свою долю ответственности, заплатить свое искупление и войти в сферу освобождения и избавления – Царство Небесное на Земле и на Небе. Аминь.

  • Вчера завершила чтение книги Стивена Кови «Семь привычек высоко эффективных людей». На последних страницах, как будто в подтверждение всему тому, что я пишу, Стивен Кови выразил необыкновенно точную мысль. Не важно, что твои родители обращались с тобой плохо. Это не значит, что ты должен и даже вынужден поступать также, будто запрограммирован. Ты должен стать «переходным» звеном в своем роду, остановить пагубные традиции и заложить новые. Я бы сказала, Небесные традиции, тем более мы – благословленная семья. Это новое начало в истории нашего рода. На нас – главные надежды предков и потомков.

Это вдохновило меня еще раз обратиться к анализу своего жизненного предназначения, которое в немалой степени связано с родовым мессианством нашей Благословленной семьи. Скажу так: если человек – Президент страны, он, как я думаю, не может расслабиться ни на минуту. Он постоянно чувствует бремя своего титула, ответственность за каждый свой шаг. Тем более это касается благословленной семьи. Можно сколько угодно освобождать предков, кичиться своим статусом, но пока не изменятся культура и традиции нашей семьи, для предков и потомков это будет иметь малое значение. Так что спасибо Стивену Кови за то, что он напомнил мне о моей же собственной исторической роли и связанной с нею ответственностью.

Один комментарий к “Как предолеть гнев на ребенка-5”

  1. Все верно. Никакой Чен Пхен нас не спасет, если сами не будем избавляться от своей падшей природы и искупать грехи своих предков (не повторять культуру их поведения и т.д.). Я часто думала об Истинной маме как же ей не просто, что не может дать волю своим чувствам. Возможно единство души и тела выражается в способности полностью контролировать себя.
    Что касается роли мужа, я пришла к одному выводу. Дети, конечно, при папе тают, но тает и мама. Принцип отдавания и принятия никто не отменял. Когда весь день отдаешь, то подвечер порой кажется, что больше ничего не осталось и пустую чашу нужно заполнить, иначе нехватит на следующий день. Особенно когда муж бывал в командировках, порой маленькая смс со словами понимания заполняла это чашу с лихвой. И дети, видя трогательные отношения родителей и поддержку папы измотанной маме, зачастую начинают помогать папе и подбадривать меня. Думаю, что чем будут старше, тем легче будет в этом плане, поскольку мы постоянно напоминаем им и стараемся показывать на примере, что думать надо сначала о других а потом о себе. Но тем не менее папа вечером дома, это здорово! Сегодня очередной раз задержался …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *