Как надо писать письма отказа

В старину в Пекине выходила газета «Цзин-Пао». В ее редакции существовал следующий бланк для возвращения авторам не принятых к публикации рукописей:

«Преславный брат солнца и луны! Раб твой распростерт у твоих ног. Я целую землю перед тобой и молю разрешить мне говорить и жить. Твоя уважаемая рукопись удостоила нас своего просвещенного лицезрения, и мы с восторгом прочли ее. Клянусь останками своих предков, что я никогда не читал ничего столь возвышенного! Со страхом и трепетом отсылаю ее назад.


Если бы я дерзнул напечатать это сокровище, то император повелел бы, чтобы оно всегда служило образцом и чтобы я никогда не смел печатать ничего, что было бы ниже его.
При моей литературной опытности я знаю, что такие жемчужины попадаются раз в десять тысяч лет, и поэтому лишь возвращаю его тебе. Молю тебя: прости меня.
Склоняюсь к твоим ногам. Слуга твоего слуги — редактор (подпись)».

Как надо писать письма отказа: 2 комментария

  1. Мне очень понравилось. Представила — что бы сегодня так было 🙂 Думаю, ни один автор не испытал бы большого разочарования или горьких чувств. С другой стороны, причина возврата рукописи странно объяснена: если это лучшее, то почему не напечатать.
    Сегодня есть деловой этикет в сочетании с культурой страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *