Позитивное воспитание

Взяла достаточно долгую паузу, чтобы, во-первых, дочитать книгу Джона Грея «Дети с Небес», а, во-вторых, чтобы все хорошо осознать, утрясти и почувствовать, что изменения в отношениях с детьми, произошедшие в моей жизни, — не временное явление.
«Дети с Небес» — учебник для родителей. Автор очень внятно разжевывает простую истину: дети рождены с врожденным желанием любить и быть любимыми, приносить радость родителям и слушаться их. Единственное обстоятельство, которое порой мешает им это сделать – это неумение родителей в ситуации, когда дети в эмоциях выходят из-под родительского контроля, вернуть их под свой контроль. Это значит, что дети всегда в порядке. Они имеют право на ошибку, на особое мнение, на сопротивление и в глубоком детстве, и в подростковом возрасте. Проблема – в родителях. Они не умеют ПРАВИЛЬНО сохранять контроль над детьми, на минуту вышедшими из-под контроля. Тогда как этому сегодня стало возможно научиться.
Лично для себя я решила еще несколько раз перечитать книгу. Но сегодня сразу же по завершении чтения книги, владея уже полной информацией, попробовала испытать пять шагов возвращения контроля. Опишу процесс.
Последние полгода я училась позитивному воспитанию, нащупывая методы то там, то здесь. Там – это в книгах. Здесь – в душе. Бить детей я перестала и не испытываю даже соблазна это делать. Это хорошо. Но, как я уже писала несколько раньше, почувствовала, что Полина порой становится субъектом в некоторых ситуациях. Она самыми разными путями пытается установить свою власть надо мной: самый действенный ее метод – это подлизывание. Постоянно мяуча и картавя, она гнет свою непробиваемую линию. В ряде случаев я теряла бдительность и уступала в ситуациях, где это совершенно недопустимо.
Джон Грей разъяснил мне, что позитивное воспитание – это не попустительство. В нем родители остаются главными, авторитетами, последней инстанцией. Детям до девяти лет, например, родители, вообще не должны (или не обязаны) объяснять свои чувства и причины своих действий. «Я так решила». Вот и все. Но при этом дети должны остаться в восторге от своих родителей. Все дело в процессе, в формате, если можно так сказать.
Итак, сегодня Полина столкнулась со следующим вызовом. Я купила детский солнцезащитный крем и показала ей его. Полина захотела с ним поиграть, но я не разрешила. Дальше я действовала по «пяти шагам от Джона Грея». Полина тайком взяла все-таки этот крем и пошла смотреть мультик, который я для нее включила. Увидев крем, я выключила мультик немедленно, объяснив Полине, что нельзя брать вещи, которые мама запретила брать. И еще я добавила, что теперь Полине лучше всего сказать «мама, прости меня, пожалуйста, за то, что я взяла крем без разрешения», пообещав возобновление просмотра мультика. Но Полина отказалась просить прощения. Вместо этого она потребовала командным тоном включить ей мультик. Я повторила просьбу. Она повторила свое требование.
Я выслушала ее мнение: мама, я хочу смотреть мультик, включи его сейчас, я хочу сейчас! Я ответила, что поняла, что Полина хочет смотреть мультик, но сначала она должна сказать «мама, прости меня, пожалуйста, за то, что я взяла крем без разрешения», как было написано выше. Полина начала кричать.
Я стала приказывать спокойным тоном: скажи «мама, прости меня, пожалуйста, за то, что я взяла крем без разрешения» и я поставлю потом тебе мультик. Полина впала в истерику.
Тогда я назначила ей тайм-аут: «Полина, пойди в комнату и побудь одна некоторое время». Она сопротивлялась, но все же была заперта ровно на три минуты (ей три года). Через три минуты я открыла дверь и была готова выслушать ее. Но Полина продолжала громким голосом настаивать на мультике. Я повторила просьбу, но не была воспринята ребенком.
Тогда я решила оставить тему и попросила вежливо, чтобы Полина раздевалась и шла умываться перед сном. Она резко отказалась. Я повторила просьбу со словом «пожалуйста», но эффект был нулевым. Скорее отрицательным.
Я выслушала ее требование включить ей мультик и сказала: «Я понимаю, что ты расстроена из-за выключенного мультика. Но ты взяла крем без разрешения». Она начала выть.
Я приказала ей раздеваться спокойным голосом, без эмоций. Она кричала, а я приказывала. Так продолжалось несколько раз.
Потом я опять назначила тайм-аут на три минуты. Полина кричала еще больше, но ровно через три минуты замолчала. Я открыла дверь, и сразу же услышала от Полины: «Мама, я хочу что-то тебе сказать: прости меня, пожалуйста, за то, что я взяла крем без разрешения!»
Я погладила ее по голове, поцеловала и сказала, что прощаю. Мы договорились, что теперь Полина будет всегда спрашивать у меня разрешение, прежде чем брать не свои вещи. Потом Полина напомнила мне о мультике, я поставила ей прежний мультик. Полина была по-настоящему счастлива, настолько, что даже вызвалась помолиться от имени всей семьи вечером, когда мы ложились спать.
Если вы читали внимательно, то могли увидеть, что я два раза повторила пять шагов, которые позволяют родителям совершенно позитивно восстановить свой контроль над ребенком так, чтобы ребенок был счастлив, подчинившись.
Но я скажу больше: я сама была счастлива, потому что в этот момент я впервые в жизни чувствовала, что иду не по зыбкому песку, не вслепую, но твердо стою на ногах и точно знаю, как воспитать человека, который будет доверять мне всю жизнь.
Спасибо Небесному Отцу за сегодняшний опыт и за то, что Он послал на землю таких людей, как Джон Грей и подобных ему воспитателей от Бога. Эти люди делятся с другими тайнами Небес.

Позитивное воспитание: 3 комментария

  1. Привет. Меня пробрало. Очень хочу эту книгу прочитать Джон Грей «Дети с Небес». К сожалению, мне здесь ее не купить. Есть ли она в электронном виде или ссылка какая-нибудь?
    С превеликим уважением, Оксана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *