Прежде чем что-то отдать, надо хорошенько подумать…

Имеется в виду следующее. Все люди любят, когда их любят, уважают, ценят, благодарят и т.д. Но поскольку все люди разные, то и потребности их тоже варьируются. Кому-то (особенно, мужчинам) нужны признательность и доверие. А женщины больше всего нуждаются в заботе и понимании. При этом всем нужна любовь. Если особенно чувствительную к вниманию женщину одарить доверием (делай, как хочешь, ведь ты лучше меня знаешь! — от всего сердца!), она обидится и начнет копаться в себе. Если независимого, ответственного мужчину одарить со всей искренностью заботой и опекой, он почуствует, что ему не доверяют. А это, в свою очередь, может привести к совершенно неожиданным порой последствиям. Например, к нежеланию что-либо делать… Кто-то скандалит, а кто-то впадает в апатию. Хотя встречается и вполне здоровая реакция благодарности.

Вобщем, все зависит от конкретного человека, но с учетом тенденций, которыми наделил нас Небесный Отец, мы должны любить с умом. Для этого надо действительно изучать нрав и потребности своей второй половины. В этом может помочь книга «Пять языков любви», из которой я лично поняла такую важную вещь для моих отношений с мужем. Да, ему нравится доверие, признательность, но еще больше он нуждается в ласке. Можно просто проходя мимо, погладить его по голове, прикоснуться к плечу, и он уже на седьмом небе! И как же мне сложно это делать! Не потому что не хочу. Потому, что не осознаю этого, поскольку не имею этой потребности сама. Начиная день, я не только молюсь, но и настраиваю себя на общение с мужем на Его Языке Любви.

А из «Мужчин с Марса, женщин с Венеры (по праздникам и будням)» я поняла, что и хвалю и поддерживаю мужа недостаточно. Антон испытывает трудности в творчестве, винит себя. Но пару дней назад я поняла, что вполне возможно, что и я прибавляю ему проблем в этом деле. Отмечаю его работоспособность — но про себя. Восхищаюсь его гениальностью — но мысленно. И ни слова мужу! Собственно, такую же ошибку я долго совершала и с детьми: говорила с ними тогда, когда надо было их поправить. А хорошее поведение принималось, как должное. Отсюда и отсутствие стимула к росту.

Но если дети — это маленькие взрослые, то взрослые — это большие дети. А значит все (или почти все), что я применяю в отношениях с детьми, пойдет и в отношениях с мужем. Любому Человеку нужна поддержка. Даже Богу, когда он творил мир, нужна была поддержка ангелов. Так неужели Его дети другие?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *