Почему лучше рожать в роддоме

Не стану комментировать эту тему сама, основываясь только на своем опыте рождения двух детей. Все равно я не специалист. Просто приведу комментарии специалистов (врачей-акушеров):

Действительно, беременность- естественное состояние, и никто не сомневается, что роды — естественный процесс. Да, существует огромный накопленный опыт, как правильно жить в естественном беременном состоянии и как правильно естественно родить. За получение этих знаний — я ответственна. Я читаю литературу, хожу на курсы и прочее, и прочее.

Да, норма во время беременности колеблется в широких пределах, но эти пределы существуют. Например, есть беременность внематочная — это выходит за пределы нормы. Например, есть угрозы прерывания беременности в результате каких-либо причин (гормональный дисбаланс, отслойка плаценты и др.) За получение наиболее подробной информации о том, как протекает моя беременность, — я ответственна. Тут появляется врач-гинеколог (за выбор которого — я ответственна). Врач несёт свой кусочек ответственности — своей, профессиональной. Он назначает обследования, анализы, оценивает их результаты. Определённую ответственность несут и создатели аппаратуры, используемой при обследованиях (она должна быть точной), и сотрудники лаборатории, где обрабатываются анализы.

Роды. Если роды проходят нормально — отлично!!! А если нет? Как вовремя понять, что что-то не так? Вы сколько раз рожали? Ага… То есть на ЛИЧНЫЙ опыт рассчитывать не приходится. То есть надо кому-то доверить контроль над этим вопросом. Кому доверить? Я ответственна за выбор. У кого есть образование, опыт, необходимое оборудование и условия для оказания экстренной помощи мне и ребёнку? Хочу подчеркнуть, что важно наличие всех пунктов — ведь при наличии опыта, знаний, правильной оценки сложившейся ситуации, но при отсутствии условий (инструментария, оборудования) — помочь при всём желании будет невозможно. Делаем выбор. А дальше — пожинаем результаты. Да, врачи несут ответственность за меня и моего ребёнка (если я в роддоме, любом — с условиями, приближенными к домашним или удалёнными от них). Я ответственна ЗА ВЫБОР. Ибо в процессе родов (даже нормальных, а тем более с какими-то проблемами) ЛИЧНЫЙ контроль практически невозможен.

Почему я думаю обо всяких осложнениях, кровотечениях, выпадениях пуповины, застреваниях ребёнка (слабая родовая деятельность)? А вот еще одно осложнение: существует понятие — «анатомически узкий таз», а есть — «клинически узкий таз». Так вот, может так случиться, что у худющей, как соломинка девчонки внутренние размеры таза будут соответствовать размерам плода, и все пройдет замечательно. А бывает наоборот. Все ИЗМЕРЕННЫЕ во время беременности размеры говорят о том, что таз нормальный, а вот в родах оказывается, что его внутренние размеры не дают головке пройти. Это клиничсеки узкий таз, и определяется он по определенным симптомам уже В РОДАХ. Думаю я обо всем этом потому, что считаю, что рассчитывать на то, что всё обойдётся — БЕЗОТВЕТСТВЕННО. Слишком велика цена ошибки.

НИ В ОДНОМ городе России НЕЛЬЗЯ рожать самостоятельно, потому что профессиональная практика родов дома в России полностью отсутствует. А именно, отсутствует ЮРИДИЧЕСКАЯ ответственность людей помогающих рожать женщинам дома.

Здесь и следует разговаривать о методах взросления и «помудрения». Одна прочтет и задумается, стоит ли рисковать жизнью ребенка — своей ладно, взрослый человек, способен отвечать за себя. А другая вот так «поверит, что все будет просто отлично», потом переживет самое, на мой взгляд страшное, что может пережить женщина — хоронить свое дитя, или обречь его на мучительную жизнь — ну и таким образом помудреет. Жаль только, что цена за это будет ну очень высока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *