Удаление дубликатов в iTunes

Хочу поделиться опытом как удалить дубликаты в iTunes. Я этим чудом яблочной инженерной мысли стараюсь особенно не пользоваться, но у жены iPod, который не хочет по-другому синхронизироваться с компом, кроме как через iTunes (я знаю про альтернативные решения, но они небесплатны). Ну и еще интернет-радио там удобно сделано.

Итак. Недавно, как я уже рассказывал, я таки стал легальным пользователем винды. Чтобы перенести максимум настроек, я скопировал свою папку из Documents and Settings и, вероятно, перетащил в новое окружение и старые настройки от iTunes. В результате, когда я установил программу уже на новой системе, она подцепила старую библиотеку, но еще и сосканировала все файлы заново. В результате я получил кучу невалидных дубликатов в библиотеке.

Естественно, я захотел от всего этого безобразия избавиться. Полез в меню iTunes в полной уверенности, что разработчики предусмотрели функцию удаления всех невалидных файлов из библиотеки, как например в Windows Media Player. А вот шиш. Нет такой. Нашел только «Показать дубликаты», которая показала мне всю мою библиотеку музыки. А отсортировать список по «валидности», чтобы выделить скопом и грохнуть, нельзя.

Ну ладно. Поискал в интернете. Тоже ничего. Советуют выделять файлы по одному и удалять. Ну, можно поступить и так, если в запасе есть неделя-другая и делать больше нечего.

В процессе поиска особо хакерского решения, выяснилось, что iTunes автоматически исправляет все изменения в файле библиотеки (который есть обычный XML), сделанные вручную. Видно, держит где-то копию.

В общем удалить такие вот кривые дубликаты из iTunes — дело нетривиальное. Однако решение все-таки было найдено. Я начал перебирать столбцы для отображения в списке песен. После нескольких неудачных попыток, нашел «Время добавления» и отсортировал по нему. Ура! Все кривые песни оказались в начале списка! Быстренько выделил и стер. 🙂

Удаление дубликатов в iTunes: 4 комментария

  1. YamiPod — удобная бесплатная программа для iPod. Не требует инсталяции.

    Правда, потом лучше к iTunes плейер не подключать — iTunes, скорей всего, синхрогизирует iPod со своим плейлистом.

    1. Спасибо. Правда, мне не нужна программа для iPod. 🙂

      А насчет синхронизации — если галку «Синхронизировать автоматически» не выставлять, то ничего и не будет синхронизироваться. Я вот руками предпочитаю все копировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *