Гнев на ребенка — 7

Мне кажется, что размышления мои на эту тему надо уже озаглавливать по-другому. Подумаю как. Дело в том, что ситуация под контролем. Все как-то изменилось. Рецедив не наступает. Написание этих статей — часть моего стратегического плана. Но начинаю описывать конструктив. Спасибо Мише Шуршилину за книгу Стивена Кови «Семь привычек успешных семей». Обратите внимание, — семей. Поищу книгу на русском и подарю Мише.


* Применение всего того, о чем я пишу, очень сильно меняет меня. Удивительно, какая сила скрыта в самоанализе. Говорить о проблеме, анализировать с другими людьми, что можно сделать, — это даже больше, чем просто применять эффективные методы преодоления себя. Подумать только, ведь гнев на ребенка – это грех. По своей жизни веры я поняла, что самый быстрый способ избавиться от проблемы, — начать с исповеди. Любой грех при условии искренности в исповеди будто сгибается. Дальнейшая работа добивает проблему.

Исповедь, молитва, медитация – все это самоанализ, который мне необходим как воздух. С тех пор, как начала анализировать свой гнев, поняла о себе больше, чем за несколько последних лет. Так легче проясниться, легче раскаяться, легче найти силы. Это способ встретить Бога, почувствовать Его поддержку и любовь.

Из писем братьев и сестер, комментировавших мои письма, я поняла, что наша общая человеческая беда – это недостача любви, в первую очередь, Божьей. Носителями этой любви для любого ребенка являются родители. А иначе как малыш может в будущем понять, кто такой Небесный Отец? Если родители – диктаторы, то и Бог – носитель справедливого возмездия.

В соответствии с Принципом Объединения, духовное «Я» человека должно получить Божественные элементы (любовь и истину Бога) и витальные элементы, сообщающиеся от физического тела как эффект поступков человека на его духовное состояние. Божественные элементы можно понимать по-разному: это были бы настоящие лучи любви Небесного Отца, если бы мы могли общаться с Ним напрямую. Но, даже в этом случае человек, пока не достигнет совершенства, находится в сфере косвенного владычества Бога, поэтому роль родителей (или тех, кто их заменяет) чрезвычайно важна для духовного становления человека. Чем чище и возвышеннее любовь родителей к ребенку, тем прекраснее человек и его поступки. Витальные элементы его будут кормить духовное «Я» отборным зерном. И так по кругу.

Значит, родители играют роль Небесного Отца? Во всяком случае, Его посредника.

Значит, быть хорошим родителем – быть похожим на Небесного Отца. Вот такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *