Это всё!

Завершу, наверное, я тему позитивного воспитания детей вот такими словами из Заявления о культуре мира 1986 года: Как в уме человека начинается война, так и в уме человека должны быть найдены основания для мира. Человек, который изобрел войну, способен изобрести и мир.
Весь мой опыт изменения отношений с детьми в этом году показал, что культуру любви и мира надо очень сильно полюбить, а культура войны и агрессии должна вызывать у меня такое отвращение, что я больше никогда ни при каких обстоятельствах не буду к ней возвращаться.
Чтобы творить благо, надо испытывать от этого удовольствие. Нельзя делать добро только через преодоление. Надо почувствовать счастье от добра и тягу к добру. Тогда оно будет естественным. И станет единственным способом общения и самовыражения.
Совесть моя спокойна. Душа поет. Спасибо всем, кто меня слушал и поддерживал.

Один комментарий к “Это всё!”

  1. Марина, здравствуй! Я очень давно хотела прочитать твои записи по воспитанию детей, но все не могла выбрать время, казалось, что слишком глубоко, чтобы делать на ходу. И вот нашла время, все прочитала, а, оказывается, ты уже закрываешь тему!… Большое спасибо, что поделилась такими личными вещами. У меня самой книга Грея, как настольная. Я открываю ее с любой страницы, когда есть время или его нет (например, за едой), и каждый раз кажется, что и это тоже нужно перечитать, чтобы лучше осознать. Пока не могу назвать себя абсолютным победителем, но очень многое книга помогла мне изменить в себе и отношениях с детьми. Спасибо за твои примеры позитивного воспитания, я часто видела нашу семью в описанных ситуациях.
    Для меня самый главный вывод из книги — взрослые сами не умеют до конца контролировать свои эмоции, чего же требовать от детей. Если бы я вела такие же записи, как у тебя на сайте, наверное, я была бы где-то на середине пути. Моя трудность заключается в том, что я часто (большую часть дня) физически чувствую себя плохо. Тогда трудно строить отношения с детьми, а старшая дочка у нас очень волевой товарищ. Помню еще во время беременности молилась, чтобы дочка была как Жанна Д~Арк и могла сделать многое для людей. Сама выпросила! Если она ставит перед собой цель, то танком сметает все на пути. Ценное качество, когда человек умеет выбирать цели с центром на Боге. А пока он еще маленький, много сил, любви и терпения надо!…
    Еще раз спасибо за твои мысли и опыты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *