Вот как дети должны рассказывать о своем отце

Я иногда перечитываю строки из повести Енг Джин Муна «Бритая голова и клубника». Его бритая голова — не протест против родителей и общества. А приведенный ниже абзац — это тот итог, к которому хотел бы придти в своей жизни любой отец, любая мать… То, как о тебе говорят твои дети.

Клубника

Жил-был  простой фермер, который всеми днями усердно трудился на рисовых полях. Однажды он решил вздремнуть, и проснувшись, он увидел, что уже наступила ночь. Он поднялся и сразу же направился домой. Чтобы прийти домой быстрее, фермер решил срезать путь и пройти через лес. Он шел, а в полночном лесу стояла такая тишина, что даже издалека было слышно крик одинокой совы. Но что-то витало в воздухе…

Фермер ускорил шаг и его дыхание участилось. Он услышал какие-то звуки – кто-то шел за ним, кто-то его преследовал, словно добычу. Он побежал. И конечно же, фермер тот час же услышал, как позади него ускорились чьи-то тяжелые шаги – кто-то приближался. Он мог слышать его дыхание и то, как капала голодная слюна. Напуганный до смерти фермер помчался со всей мочи.

Но вдруг перед ним возник крутой обрыв, а сзади приближалось чудовище. Он прыгнул. Падая вниз, он случайно ухватился руками за одинокую виноградную лозу, которая временно отложила его погибель. С вершины обрыва выглядывало чудовище – это был громадный тигр. Он прорычал: «Поднимайся и я сожру тебя». И в этот момент человек глянул вниз, из темноты показался другой тигр, который прорычал: «Спускайся и я тебя сожру». Но на этом злоключения не закончились. Когда фермер посмотрел вверх, он заметил двух мышей – черную и белую, которые грызли ту самую лозу, которая поддерживала его жизнь – его спасительную лозу. И в этот самый момент он пристально посмотрел перед собой и заметил ароматную клубнику. Он сорвал ее и съел – как восхитителен был ее вкус….

О чем же вся эта история? Не показалось ли вам, что завершение истории довольно внезапно и очевидно неподходяще? Вообще-то, эта история отображает всех нас — наше положение, человеческую ситуацию, так сказать. Мы все держимся за такую спасительную лозу. Черная и белая мыши символизируют смену ночи и дня, что ведет нас к неизбежной смерти или страданиям – и не важно, в какой очередности. Мы все когда-нибудь умрем (в этом уж точно мы можем быть уверены) или же встретим ситуации безнадежности и отчаянности.

Но если определить суть этой истории, то она заключена в том, чтобы узнавать и видеть «клубники» в нашей собственной жизни, например: рассвет во время воскресной прогулки в парке, или даже беседа с другом, которая помогает заполнить душевную пустоту. Наша жизнь наполнена чудесными ягодами, только если мы охотно обращаем внимание на то, что происходит здесь и сейчас. Наша жизнь наполнена такими удивительными моментами, где сочетается все самое чудесное, что само чудо не идет в сравнение, только если мы обращаем на это внимание.

Но когда я рассказывал эту историю своему отцу, произошло нечто удивительное. Он сразу же ответил: «Да, мой сын, но ты должен в таком случае дать клубнику и мышам, и тиграм!». Услышав это, я чуть не лишился дара речи! Это был не продуманный ответ, а отражение всей его сути, он просто выпалил это. Он, не раздумывая ни секунды, потряс меня своим глубоким величием сострадания – иметь сердце, способное отдать «клубнику» именно тем, кто пытается добиться твоей смерти – искренно любить даже самого заклятого врага! Я потерял сознание. А когда я очнулся, обрил голову налысо.

Один комментарий к “Вот как дети должны рассказывать о своем отце”

  1. Да, книга замечательная. А мы еще недавно с Ирой участвовали в семинаре, который Хёнг Джин ним (кстати а не Енг Джин) проводил для семей. Очень интересно и практично. Руки чешутся опубликовать наши конспекты, но нас попросили не обнародовать, пока не выйдет официальная версия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *