Как предолеть гнев на ребенка-4

Спасибо всем, кто отзывается на мои откровения. За последние три месяца в моих отношениях с детьми многое изменилось. Таня, спасибо тебе за твое письмо, такое искреннее, и за твой подарок! Ты не поверишь, но мое сердце забилось часто-часто, когда ты меня поздравила. Продолжаю писать о том, что наболело…


* Отношение к ребенку как к взрослому подразумевает слушание. Как часто вопросы и просьбы ребенка остаются не только без ответа, но и не услышанными! Это поразительно, как я игнорировала мнение, душевные порывы и интересы детей. Если на минуту представить, что ко мне так же относится кто-нибудь из моего окружения, у меня не будет сомнений ни на минуту в том, что моя жизнь – ад. В откровениях доктора Ли из духовного мира (книга издана в Движении Объединения) описано состояние людей, попавших в ад. Одно из самых страшных переживаний там – это полное одиночество. Никто не может тебя понять, даже если кто-то и есть рядом. Каждый думает исключительно о себе.

Для ребенка думать о себе больше, чем о других – простительно. Но если взрослый упорно не обращает внимания на маленького человека, то невозможно ожидать в будущем от ребенка бескорыстия и безусловной любви.

Недавно я поняла это на конкретном примере. Когда я стала обращать внимание на вопросы Полины, она в ответ тоже начала быстрее реагировать на мои просьбы. В общем, это довольно закономерно.

— Мама!

Тишина.

— Мама!

Тишина.

— Мама!

— Ну, что тебе, Полина?

— А дай мне, пожалуйста, печенье.

-Полина!

Тишина.

— Полина!

Тишина.

— Полина! Ты меня слышишь?

— Ну, что, мама?

Это разговор глухих. При чем один оглушил другого.

Сейчас у меня получается все наоборот. Обращая внимание на слова Полины, я получила в ответ благодарность. Она стала живее реагировать на мои вопросы и пожелания. Это сделало наши отношения менее напряженными, более свободными. Вообще, я почувствовала, как она развивается. Думаю, что ее чувство ответственности и уважения к другим сформируется быстрее.

Судьба человека определяется каждым мигом его жизни. В том числе судьба после смерти. Попасть в ад или рай – дело мыслей, слов и поступков здесь, на земле. Но этим мыслям, словам и поступкам ребенок учится у меня, матери. Относясь к ребенку с любовью, пониманием и уважением, слушая его и вникая в суть его проблем, я уже сейчас предопределяю его судьбу.

Итак, слушать ребенка внимательно, разбираясь в его проблеме, пусть даже без назиданий, без лишних комментариев, — еще один выход из тупика. Слушать везде, слушать всегда, даже если он кричит и вопит, и трудно понять суть. Крик – это тоже послание.

* Я в основном спокойный человек. Но спокойствие это медленно, но верно тает, как только я остаюсь одна с двумя детьми, особенно на весь день. Один ребенок – это отдых по сравнению с двумя. Это мое ощущение. Если мне не преодолеть эту проблему, то я даже не могу представить, что будет, когда их будет трое или четверо.

Мне трудно сохранять самообладание в одиночестве перед этим испытанием. Сегодня мне показалось, что я слишком редко остаюсь одна с детьми надолго. В преодолении гнева нужна тренировка. Для меня быть одной с детьми – это самый лучший тренинг. Это те идеальные условия, когда все, о чем я пишу и думаю, должно быть применено и проверено. Это момент истины. Никаких репетиций. Сразу жизнь со всеми ее реальными испытаниями. Теперь я буду ждать возможности остаться одной с детьми, а не избегать ее. Ждать, чтобы прорваться. Чтобы в конце дня остаться любящей матерью, счастливым человеком и ожидающей мужа женой.

Удивительно, как быстро меняется человек в изменяющихся обстоятельствах. Бывает, что попадая в трудные условия, в нем раскрывается невиданное доселе мужество. Бывает, наоборот. Самые сильные люди могут дать трещину в испытаниях. Мне горько прямо сейчас признать, что я даю трещину. Я перестаю узнавать себя, когда заставляю ребенка рыдать. Мне бы хотелось все вернуть назад, но дело сделано!

Сейчас я могу только ждать следующего шанса. Это раз.

И в следующий раз я распланирую свой день так, чтобы я заранее знала, чем я буду заниматься с детьми. И тогда я буду меньше уставать. Это придаст мне уверенности в собственных силах. Так я смогу оставаться проактивным человеком, а новые обстоятельства не станут мне преградой. Я должна знать, что мне нужно делать вместе с детьми. Это два.

Для меня этот опыт – это тренировка для спортсмена. Можно долго тренироваться на тренажере велосипеда, но не пройдя трассу на настоящем велосипеде, спортсмен не будет спортсменом. Я, конечно, могу уповать на то, что муж будет всегда рядом и я смогу на него положиться, но это не выход. Это черный ход, но не выход. Главное – измениться по-настоящему, без уловок. Это и есть победа с золотым отливом.

Один комментарий к “Как предолеть гнев на ребенка-4”

  1. Мариночка!
    Ты молодчина! Так держать! Не сдавайся! Я тобой горжусь и будь уверена, что Небесный Отец тоже! Всегда есть над чем работать, но только систематичный и упорный труд приносит результаты.
    Твои трудности мне не чужды и что касается предков и потомков. Все мы несем бремя прошлого и больно видеть, что оно на будущем наших детей отражается. Лет 5 назад мне попала в руки классная книга под названием Toxic Parents. Не помню автора, но она помогла мне окрыть глаза на мои отношения с родителями и на то, как это влияет на мою жизнь сейчас. Одно из последних, что я читала про детей — «Общаться с ребенком КАК » от Гиппенрейтер. Как раз про то, как учиться активно слушать.
    Характер у меня вспыльчивый и детям нашим тоже достается, но на все свои недостатки в этой сфере я нашла палочку выручалочку. С детьми я одна почти круглые сутки и мне это в общем нравится, но терпение кончается особенно на фоне усталости и плохого самочувствия. Это, конечно лучшее время для проявления падшей природы. Если я и сорвусь и накричу на них — есть у меня золотое правило. Спустя время, когда успокоюсь, иду к ребенку, извинюсь, обниму, поцелую и вместе разбираем ситуацию — кто в чем был неправ. Дети очень ценят, когда мы можем признать откровенно свои ошибки. Причем интересно то, что часто не понимают за что мы так злимся, но понимают, что мама устала. Матвейке 2г. и 5мес. Когда я его недавно прилично отругала за явное хулиганство, а затем спросила, понял ли, за что ему попало, в недоумении пожал плечами и сказал «нет мама». Я поняла, что даже если я срываюсь, нужно с детьми об этом говорить, быть честной с ними и сказать, прости, ты нахулиганил и за тото и тото получил, но я тоже была неправа и мне нестоило так себя вести. Знай, что мама тебя всегда любит, даже если ты нахулиганил, и даже когда ругает. Все компенсирует искренность, ласка и объятия.
    Еще мне иногда помогает другое. Ненадолго уйду в другое помещение — хоть в туалет запрусь( правда и там достают меня), закрываю глаза и делаю пару глубоких вдохов и снова к ним. Или петь начинаю — лучше уж громко петь чем громко кричать. И еще пишу или звоню мужу — спасите, помогите, детей жалко и он личным психологом работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *